Хунь и кэлбэсам

Рубрика: Сказки для детей | Просмотров: 4058


Хунь и кэлбэсам жили. Летом котцы поставили. В жаркий день возле перегородки котца купаться стали. У кэлбэсам дочь была, у хунь — сын. Вот сами купаются, детей на берег посадили. Кэлбэсам говорит:
— Давай нырять будем.
Хунь нырнула, а кэлбэсам ее сына схватила, в лес с ним убежала. Хунь вынырнула, на берег поглядела — сына нет. Кэлбэсам ее сына утащила, а свою дочь здесь, на берегу, оставила. Хунь пришлось взять дочь кэлбэсам себе.
Стала она ее растить. А кэлбэсам ушла и на нижней стороне озера чум поставила1. Кэлбэсам воспитывает сына хунь. Сын вырос, лук себе сделал, на дикого оленя охотиться начал. Сын на оленей охотит-
ся, а дочь кэлбэсам знай катается с наружной стороны чума на шкуре со лба оленя. Кэлбэсам станет сыну еду готовить, вшей соберет, в котел положит. А он с охоты дичь приносит. Как-то кэлбэсам говорит сыну:
— Пойдешь на охоту, верхней полов???озера избегай.
На другое утро он встал и пошел как раз на верхнюю половину озера. Идет, идет, видит— впереди землянка стоит. К землянке приблизился, о землю ударился — в горностая превратился. На крышу землянки вскочил, через дымовое отверстие вниз смотрит, а внизу, в землянке его мать и девка сидят. У его матери пять пальцев, а у девки — четыре. Дочь похлебку варит. Сын через дымовое отверстие бросил в котел жир. Дочь попробовала похлебку и сказала:
— Мама, в нашем котле жиром запахло. Мать отвечает:
— Дочка, откуда в нашем котле жир возьмется? Того, кто нам дать его мог, твоя мать куда-то дела.
Сын с крыши спустился, домой отправился. Вот идет. По пути свой лук сломал, склеенные части дерева расклеил. Домой пришел, своей матери-кэлбэсам крикнул:
— Мать, мой лук расклеился!
Развел большой костер, хиттын подвинул, стал разогревать. Рядом с костром жердь с развилкой на конце положил, сам крикнул:
— Мама, мой хиттын сгорел!
Кэлбэсам из чума выскочила с криком: «Хиттын моего сына огонь съел!» Она хотела было хиттын выхватить из огня, а парень ее рогулькой поддел, в огонь толкнул, сжег.
Потом сын к своей родной матери пошел. Они стали жить втроем. Как-то люди собрались на малую ходьбу*. Брат с сестрой тоже пошли. Ночь подошла, стали устраиваться на ночлег. Мороз сильный был. На ужин они сварили густой суп, поели, немного супа в котле осталось. Парень сказал:
— Ты остатки супа в пимы налей.
Она так и сделала. Назавтра сын встал, взял топор и пошел за дровами. Дочь кэлбэсам проснулась, прислушалась — стук топора издалека доносится, потом совсем не слышно стало. Она встала, хотела пимы надеть, а ноги не попадают — там суп замерз. Она босая погналась за парнем. Так он свою сестру и заморозил4.
Потом домой пошел к своей матери, стали жить. Долго ли, коротко живут, здесь и сказке конец.





Новое на сайте:

 
Детский шатер, игровая палатка
Отличный шатер для игр. Видео обзор игровой палатки для детей...
 
Как сделать киндер сюрприз бесплатно?
Развлекательное видео для детей. Делаем киндер сюрпризы с помощью волшебства....
 
Плей до - лепим пиццу!
Лепим пиццу из пластилина Play Doh...
 
Play Doh - базовый набор
Видео обзор базового набора пластилина Плей До (Play Doh)....
 
Игрушка ФЕРБИ от Hasbro!
Игрушка ФЕРБИ от Hasbro! Видео про 4 Furby....

Популярное у нас:

 
Сценарий Дня Рождения
Сценарий праздника дня рождения для детей дошкольного возраста. Мероприятие создано по сказке «Теремок»....
 
Какой должна быть няня?
Няня для любимого вашего чада обязана быть практически идеальной: хорошей, заботливой, трудолюбивой, образованной, аккур...
 
Теория обновления крови
Методика "обновления крови" основывается на том, чтом кровь у мужчин обновляется раз в 4 года, у женщин - раз в 3 года. ...
 
Травка зеленеет
Травка зеленеет,Солнышко блестит;Ласточка с весноюВ сени к нам летит.С нею солнце крашеИ весна милей...Прощебечь с дорог...
 
Как сбить температуру у ребенка?
Самую высокую отметку по повышению температуры занимают самые маленькие дети, что и является причиной для обращения за м...